Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzende/r
Heinz-Theo FringsCDUCDU VorsitzVorsitz01.11.2020von 01.11.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Wilfried MausCDUCDU VorsitzVorsitz21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Dietmar SchultheisSPDSPD VorsitzVorsitz24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Stv. Vorsitzende/r
Wilfried MausCDUCDU Stv. VorsitzStv. Vorsitz24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Dietmar SchultheisSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Dietmar SchultheisSPDSPD Stv. VorsitzStv. Vorsitz01.11.2020von 01.11.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Ratsmitglieder SPD-Fraktion
Günter BaduraSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Nicole DickmeisSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Nicole DickmeisSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Nicole DickmeisSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Dr. Christoph HerzogSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied22.06.201531.10.2020von 22.06.2015 bis 31.10.2020stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Dr. Christoph HerzogSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Edeltraud LindnerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Edeltraud LindnerAWO Stadtverband EschweilerAWO Stadtverband Eschweiler RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Jörg LöschmannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Monika MedicSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Michael RothSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Frank WagnerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Angelika ZimmermannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Ratsmitglieder CDU-Fraktion
Thomas GraffCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Thomas GraffCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Thomas GraffCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Dr. Christoph HerzogCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Dr. Christoph HerzogSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201422.06.2015von 24.06.2014 bis 22.06.2015Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Ratsmitglieder BASIS-Fraktion
Lambert SauerbierBASISBASIS RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Ratsmitglieder Fraktion DIE GRÜNEN
Gabriele PietaGrüneGrüne RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Ratsmitglieder AfD-Fraktion
Elisabeth UpadekAfDAfD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Ratsmitglieder Fraktion DIE LINKE & Piratenpartei
André SchulzeFraktion DIE LINKE & PiratenparteiFraktion DIE LINKE & Piratenpartei RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Sachkundige Bürger SPD-Fraktion
Désirée MeuthenSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied04.02.201205.06.2013von 04.02.2012 bis 05.06.2013AusschussmitgliedAusschussmitglied
Marcel CuvelierSPDSPD Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger19.11.2020von 19.11.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Cara GraafenSPDSPD Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger19.11.2020von 19.11.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Rainer GrevenSPDSPD Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger03.07.201631.10.2020von 03.07.2016 bis 31.10.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Tatjana KirschvinkSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied28.10.200931.05.2014von 28.10.2009 bis 31.05.2014AusschussmitgliedAusschussmitglied
Jörg LöschmannSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied11.06.201331.05.2014von 11.06.2013 bis 31.05.2014AusschussmitgliedAusschussmitglied
Aaron MöllerSPDSPD Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger02.07.201631.10.2020von 02.07.2016 bis 31.10.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Thorsten MüllerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.04.201231.05.2014von 01.04.2012 bis 31.05.2014AusschussmitgliedAusschussmitglied
Thorsten MüllerFraktionsassistent SPDFraktionsassistent SPD Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger24.06.201429.06.2016von 24.06.2014 bis 29.06.2016Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Norbert PrenzynaSPDSPD Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger24.09.201420.08.2018von 24.09.2014 bis 20.08.2018Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Astrid Steinau-FreibothSPDSPD Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger23.09.201831.10.2020von 23.09.2018 bis 31.10.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Sachkundige Bürger CDU-Fraktion
Noah BachCDUCDU Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger19.11.202027.09.2022von 19.11.2020 bis 27.09.2022Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Catarina dos Santos-WintzCDUCDU Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger04.07.201931.10.2020von 04.07.2019 bis 31.10.2020stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Martin KampsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied02.11.200931.05.2014von 02.11.2009 bis 31.05.2014AusschussmitgliedAusschussmitglied
Axel SawallCDUCDU Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger18.10.2022von 18.10.2022Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Anne StöckmannCDUCDU Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger23.11.2020von 23.11.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Florian WeyandCDUCDU Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger07.10.201519.06.2019von 07.10.2015 bis 19.06.2019Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Sachkundige Bürger FDP-Fraktion
Dagmar GöbbelsFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied28.10.200931.05.2014von 28.10.2009 bis 31.05.2014AusschussmitgliedAusschussmitglied
Dagmar GöbbelsFDPFDP Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Dagmar GöbbelsFDPFDP Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger19.11.2020von 19.11.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Sachkundige Bürger Fraktion DIE GRÜNEN
Gabriele PietaBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Sabina SchrötelerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger19.11.2020von 19.11.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Sachkundige Bürger UWG-Fraktion
Inge WieseUWGUWG Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Beratende Mitglieder von Parteien
Wolfram StolzFPUFPU RatsmitgliedRatsmitglied21.06.201331.05.2014von 21.06.2013 bis 31.05.2014
Sachkundige Einwohner
Paul FringsArbeiterwohlfahrt e.V.Arbeiterwohlfahrt e.V. Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner24.06.201416.12.2019von 24.06.2014 bis 16.12.2019Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Mariethres KaleßDeutscher KinderschutzbundDeutscher Kinderschutzbund AusschussmitgliedAusschussmitglied31.10.200931.05.2014von 31.10.2009 bis 31.05.2014AusschussmitgliedAusschussmitglied
Mariethres KaleßDeutscher Kinderschutzbund Ortsverband Eschweiler e.V.Deutscher Kinderschutzbund Ortsverband Eschweiler e.V. Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Mariethres KaleßKinderschutzbund Eschweiler e.V.Kinderschutzbund Eschweiler e.V. Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner19.11.2020von 19.11.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Pfarrer Thomas RichterEvangelische KircheEvangelische Kirche AusschussmitgliedAusschussmitglied23.12.201031.05.2014von 23.12.2010 bis 31.05.2014AusschussmitgliedAusschussmitglied
Pfarrer Thomas RichterEvangelische KircheEvangelische Kirche Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner13.10.201431.10.2020von 13.10.2014 bis 31.10.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Pfarrer Thomas RichterEvangelische KircheEvangelische Kirche Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner16.01.2021von 16.01.2021Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Manfred SchoenenArbeiterwohlfahrt e.V.Arbeiterwohlfahrt e.V. Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner20.11.2020von 20.11.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Pfarrer Hannokarl WeishauptKatholische KircheKatholische Kirche Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Pfarrer Hannokarl WeishauptKatholische KircheKatholische Kirche Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner11.12.2020von 11.12.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Pfarrer Josef WienandKatholische KircheKatholische Kirche AusschussmitgliedAusschussmitglied31.10.200931.05.2014von 31.10.2009 bis 31.05.2014AusschussmitgliedAusschussmitglied
Weitere beratende Mitglieder
Sabine AlleleinVertreterin der SchulleiterkonferenzenVertreterin der Schulleiterkonferenzen AusschussmitgliedAusschussmitglied10.07.201731.10.2020von 10.07.2017 bis 31.10.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Sabine AlleleinVertreterin der SchulleiterkonferenzenVertreterin der Schulleiterkonferenzen AusschussmitgliedAusschussmitglied29.12.202021.06.2022von 29.12.2020 bis 21.06.2022Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Sabine BaranowskiVertreterin der Willi-Fährmann-SchuleVertreterin der Willi-Fährmann-Schule AusschussmitgliedAusschussmitglied10.07.201731.10.2020von 10.07.2017 bis 31.10.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Sabine BaranowskiVertreterin der Willi-Fährmann-SchuleVertreterin der Willi-Fährmann-Schule AusschussmitgliedAusschussmitglied27.01.2021von 27.01.2021Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Winfried GrunewaldVertreter Städtisches Gymnasium EschweilerVertreter Städtisches Gymnasium Eschweiler AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Winfried GrunewaldVertreter Städtisches Gymnasium EschweilerVertreter Städtisches Gymnasium Eschweiler AusschussmitgliedAusschussmitglied22.12.2020von 22.12.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Joachim HerzogStädtische GesamtschuleStädtische Gesamtschule AusschussmitgliedAusschussmitglied21.03.201331.05.2014von 21.03.2013 bis 31.05.2014AusschussmitgliedAusschussmitglied
Joachim HerzogVertreter der Waldschule - Städt. GesamtschuleVertreter der Waldschule - Städt. Gesamtschule AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201401.06.2018von 24.06.2014 bis 01.06.2018Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Ewald LeclaireGrundschulenGrundschulen AusschussmitgliedAusschussmitglied01.08.201209.10.2013von 01.08.2012 bis 09.10.2013AusschussmitgliedAusschussmitglied
Dr. Friedhelm MerschStädtisches GymnasiumStädtisches Gymnasium AusschussmitgliedAusschussmitglied24.11.201031.05.2014von 24.11.2010 bis 31.05.2014AusschussmitgliedAusschussmitglied
Britta NagelschmitzVertreterin der SchulleiterkonferenzenVertreterin der Schulleiterkonferenzen AusschussmitgliedAusschussmitglied09.09.2022von 09.09.2022Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Markus NeuefeindVertreter der GrundschulenVertreter der Grundschulen AusschussmitgliedAusschussmitglied16.10.201331.05.2014von 16.10.2013 bis 31.05.2014
Markus NeuefeindVertreter der GrundschulenVertreter der Grundschulen AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Markus NeuefeindVertreter der GrundschulenVertreter der Grundschulen AusschussmitgliedAusschussmitglied19.02.2021von 19.02.2021Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Marlene RülandStädtische GesamtschuleStädtische Gesamtschule AusschussmitgliedAusschussmitglied01.06.201213.03.2013von 01.06.2012 bis 13.03.2013AusschussmitgliedAusschussmitglied
Petra SchönwaldVertreterin der Waldschule - Städtische Gesamtschule EschweilerVertreterin der Waldschule - Städtische Gesamtschule Eschweiler AusschussmitgliedAusschussmitglied03.07.201831.10.2020von 03.07.2018 bis 31.10.2020beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Petra SchönwaldVertreterin der Waldschule - Städtische Gesamtschule EschweilerVertreterin der Waldschule - Städtische Gesamtschule Eschweiler AusschussmitgliedAusschussmitglied21.01.2021von 21.01.2021Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Birgit Schultes-ZartmannHauptschulenHauptschulen AusschussmitgliedAusschussmitglied22.11.201131.05.2014von 22.11.2011 bis 31.05.2014AusschussmitgliedAusschussmitglied
Birgit Schultes-ZartmannVertreterin der HauptschulenVertreterin der Hauptschulen AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Birgit Schultes-ZartmannVertreterin der HauptschuleVertreterin der Hauptschule AusschussmitgliedAusschussmitglied07.01.2021von 07.01.2021Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Michaela SilbernagelStädtische RealschuleStädtische Realschule AusschussmitgliedAusschussmitglied31.10.200931.05.2014von 31.10.2009 bis 31.05.2014AusschussmitgliedAusschussmitglied
Michaela SilbernagelVertreterin der RealschuleVertreterin der Realschule AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Michaela SilbernagelVertreterin der RealschuleVertreterin der Realschule Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner22.12.2020von 22.12.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied