Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzende/r
Monika MedicSPDSPD VorsitzVorsitz21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Monika MedicSPDSPD VorsitzVorsitz24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Monika MedicSPDSPD VorsitzVorsitz01.11.2020von 01.11.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Stv. Vorsitzende/r
Gabriele PietaBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stv. VorsitzStv. Vorsitz01.11.2020von 01.11.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Achim SchynsSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Achim SchynsSPDSPD Stv. VorsitzStv. Vorsitz24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Ratsmitglieder SPD-Fraktion
Marion HausteinSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Oliver LiebchenSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Dietmar SchultheisSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Achim SchynsSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Petra SeckerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Ugur UzungelisSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Ugur UzungelisSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Frank WagnerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Ratsmitglieder CDU-Fraktion
Jörg ElsCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied28.02.201831.10.2020von 28.02.2018 bis 31.10.2020stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Heinz-Theo FringsCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Thomas GraffCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Frank KortzCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Frank KortzCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Marc MüllerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied15.12.201528.02.2018von 15.12.2015 bis 28.02.2018Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Maria MundCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Maria MundCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Maria MundCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Mark PützerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201415.12.2015von 24.06.2014 bis 15.12.2015Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Ratsmitglieder BASIS-Fraktion
Holmer MilarBASISBASIS RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Ratsmitglieder Fraktion DIE GRÜNEN
Franz-Dieter PietaBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Gabriele PietaGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Ratsmitglieder FDP-Fraktion
Volker WillmsFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Ratsmitglieder UWG-Fraktion
Manfred WaltermannUWGUWG RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Sachkundige Bürger Fraktion DIE LINKE & Piratenpartei
Andreas DittrichFraktion DIE LINKE & PiratenparteiFraktion DIE LINKE & Piratenpartei Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger24.06.201424.09.2014von 24.06.2014 bis 24.09.2014Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Weitere stimmberechtigte Mitglieder
Mariethres KaleßDt. Kinderschutzbund e.V.Dt. Kinderschutzbund e.V. AusschussmitgliedAusschussmitglied30.10.200931.05.2014von 30.10.2009 bis 31.05.2014
Mariethres KaleßKinderschutzbund Eschweiler e.V.Kinderschutzbund Eschweiler e.V. AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Mariethres KaleßKinderschutzbund Eschweiler e.V.Kinderschutzbund Eschweiler e.V. AusschussmitgliedAusschussmitglied18.11.2020von 18.11.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Petra KogelSKF e.V.SKF e.V. AusschussmitgliedAusschussmitglied01.12.201031.05.2014von 01.12.2010 bis 31.05.2014
Petra KogelSkF e.V.SkF e.V. AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Petra KogelSkF e.V.SkF e.V. AusschussmitgliedAusschussmitglied12.01.2021von 12.01.2021Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Martina KrauseKarnevals-Komitee der Stadt Eschweiler e.V.Karnevals-Komitee der Stadt Eschweiler e.V. AusschussmitgliedAusschussmitglied27.11.2020von 27.11.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Sven KrottKarnevals-Komitee der Stadt Eschweiler e.V.Karnevals-Komitee der Stadt Eschweiler e.V. AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201411.04.2018von 24.06.2014 bis 11.04.2018Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Michael MüllerBDKJBDKJ AusschussmitgliedAusschussmitglied07.11.200931.05.2014von 07.11.2009 bis 31.05.2014
Andrea PfeifferKinderferien- und Freizeitwerk Eschweiler-Röhe e.V.Kinderferien- und Freizeitwerk Eschweiler-Röhe e.V. AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Andrea PfeifferKinderferienwerk Eschweiler-Röhe e.V.Kinderferienwerk Eschweiler-Röhe e.V. AusschussmitgliedAusschussmitglied19.11.2020von 19.11.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Leonhard RathArbeiterwohlfahrt e.V.Arbeiterwohlfahrt e.V. AusschussmitgliedAusschussmitglied11.10.201231.05.2014von 11.10.2012 bis 31.05.2014
Leonhard RathArbeiterwohlfahrt e.V.Arbeiterwohlfahrt e.V. AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Leonhard RathArbeiterwohlfahrt e.V.Arbeiterwohlfahrt e.V. AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Wienand SchönchensFerienwerk Weisweiler e.V.Ferienwerk Weisweiler e.V. AusschussmitgliedAusschussmitglied05.11.200931.05.2014von 05.11.2009 bis 31.05.2014
Manfred WienandsKarnevals-Komitee der Stadt Eschweiler e.V.Karnevals-Komitee der Stadt Eschweiler e.V. AusschussmitgliedAusschussmitglied02.05.201831.10.2020von 02.05.2018 bis 31.10.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Heinz-Peter WiesenStadtjugendringStadtjugendring AusschussmitgliedAusschussmitglied28.10.200931.05.2014von 28.10.2009 bis 31.05.2014
Heinz-Peter WiesenArbeitsgemeinschaft Stadtjugendring Eschweiler e.V.Arbeitsgemeinschaft Stadtjugendring Eschweiler e.V. AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Heinz-Peter WiesenArbeitsgemeinschaft Stadtjugendring Eschweiler e.V.Arbeitsgemeinschaft Stadtjugendring Eschweiler e.V. AusschussmitgliedAusschussmitglied19.11.2020von 19.11.2020Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied
Beratende Mitglieder der Verwaltung
Stefan KaeverVerwaltungVerwaltung AusschussmitgliedAusschussmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020beratendes Mitglied der Verwaltungberatendes Mitglied der Verwaltung
Stefan KaeverVerwaltungVerwaltung AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.202030.06.2022von 01.11.2020 bis 30.06.2022Beratendes Mitglied der VerwaltungBeratendes Mitglied der Verwaltung
Michael RaidaVerwaltungVerwaltung AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.2020von 01.11.2020Beratendes Mitglied der VerwaltungBeratendes Mitglied der Verwaltung
Weitere beratende Mitglieder
Doris BastianJobcenter StädteRegion AachenJobcenter StädteRegion Aachen AusschussmitgliedAusschussmitglied04.11.201531.10.2020von 04.11.2015 bis 31.10.2020Weitere beratende MitgliederWeitere beratende Mitglieder
Doris BastianJobcenter StädteRegion AachenJobcenter StädteRegion Aachen AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.202021.06.2022von 23.11.2020 bis 21.06.2022Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Katrin BerentzenVertreterin der SchulenVertreterin der Schulen AusschussmitgliedAusschussmitglied19.11.2020von 19.11.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Carlos da MotaIntegrationsratIntegrationsrat AusschussmitgliedAusschussmitglied10.03.201031.05.2014von 10.03.2010 bis 31.05.2014
Andreas DittrichDIE LINKEDIE LINKE AusschussmitgliedAusschussmitglied02.04.201631.10.2020von 02.04.2016 bis 31.10.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Julia FellerMalteser Hilfsdienst e.V.Malteser Hilfsdienst e.V. AusschussmitgliedAusschussmitglied26.05.202105.01.2022von 26.05.2021 bis 05.01.2022Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Wolfgang GerhardsKatholische KircheKatholische Kirche AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Wolfgang GerhardsKatholische KircheKatholische Kirche AusschussmitgliedAusschussmitglied08.07.202107.12.2022von 08.07.2021 bis 07.12.2022Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Cara GraafenJugendamtselternbeiratJugendamtselternbeirat AusschussmitgliedAusschussmitglied27.02.202127.10.2022von 27.02.2021 bis 27.10.2022Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Norbert HillmannVormundschaftsgericht/JugendrichterVormundschaftsgericht/Jugendrichter AusschussmitgliedAusschussmitglied04.11.200931.05.2014von 04.11.2009 bis 31.05.2014
David KirnMalteser Hilfsdienst e.V.Malteser Hilfsdienst e.V. AusschussmitgliedAusschussmitglied17.03.2022von 17.03.2022Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Axel KöhnkeBundesagentur für ArbeitBundesagentur für Arbeit AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.201831.10.2020von 01.10.2018 bis 31.10.2020beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Axel KöhnkeBundesagentur für ArbeitBundesagentur für Arbeit AusschussmitgliedAusschussmitglied19.11.2020von 19.11.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Verena KüppersAgentur für Arbeit EschweilerAgentur für Arbeit Eschweiler AusschussmitgliedAusschussmitglied11.08.201718.09.2018von 11.08.2017 bis 18.09.2018beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Thomas LaursAmtsgericht EschweilerAmtsgericht Eschweiler AusschussmitgliedAusschussmitglied29.12.2020von 29.12.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Dr. Josef MichelsGesundheitsamt StädteRegion AachenGesundheitsamt StädteRegion Aachen AusschussmitgliedAusschussmitglied13.11.200931.05.2014von 13.11.2009 bis 31.05.2014
Dr. Josef MichelsGesundheitsamt StädteRegion AachenGesundheitsamt StädteRegion Aachen AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Dr. Josef MichelsGesundheitsamt StädteRegion AachenGesundheitsamt StädteRegion Aachen AusschussmitgliedAusschussmitglied18.11.2020von 18.11.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Fatiha MirhomInternationales TeamInternationales Team IntegrationsratsmitgliedIntegrationsratsmitglied28.01.2021von 28.01.2021Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Susanne Müller-OttenAG KindertagespflegepersonenAG Kindertagespflegepersonen AusschussmitgliedAusschussmitglied01.05.2021von 01.05.2021Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Helmut OffermannsBundesagentur für ArbeitBundesagentur für Arbeit AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200914.11.2012von 16.11.2009 bis 14.11.2012
Anita PermantierVertreterin der KindertageseinrichtungenVertreterin der Kindertageseinrichtungen AusschussmitgliedAusschussmitglied01.12.201431.10.2020von 01.12.2014 bis 31.10.2020beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Anita PermantierVertreterin der KindertageseinrichtungenVertreterin der Kindertageseinrichtungen AusschussmitgliedAusschussmitglied20.11.2020von 20.11.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Astrid PfeifferBundesagentur für ArbeitBundesagentur für Arbeit AusschussmitgliedAusschussmitglied03.12.201231.05.2014von 03.12.2012 bis 31.05.2014
Andrea RahmenJugendamtselternbeiratJugendamtselternbeirat AusschussmitgliedAusschussmitglied15.01.201631.10.2020von 15.01.2016 bis 31.10.2020beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Kasim RamicIntegrationsratIntegrationsrat IntegrationsratsmitgliedIntegrationsratsmitglied05.06.201431.10.2020von 05.06.2014 bis 31.10.2020beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Gudrun RinkensJobcenter StädteRegion AachenJobcenter StädteRegion Aachen AusschussmitgliedAusschussmitglied30.09.2022von 30.09.2022Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Karl-Josef SchillingsJobcenter StädteRegion AachenJobcenter StädteRegion Aachen AusschussmitgliedAusschussmitglied04.05.201020.02.2014von 04.05.2010 bis 20.02.2014
KHK Franz SchmitzPolizeipräsidium Aachen - KK 44 -Polizeipräsidium Aachen - KK 44 - AusschussmitgliedAusschussmitglied18.11.200931.05.2014von 18.11.2009 bis 31.05.2014
KHK Franz SchmitzPolizeipräsidium Aachen - K44 -Polizeipräsidium Aachen - K44 - AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201418.12.2018von 24.06.2014 bis 18.12.2018Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Michaela SilbernagelVertreterin der RealschuleVertreterin der Realschule AusschussmitgliedAusschussmitglied19.11.201131.05.2014von 19.11.2011 bis 31.05.2014
Michaela SilbernagelVertreterin der SchulenVertreterin der Schulen AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Beratende MitgliederBeratende Mitglieder
Nico SochorickJugendamtselternbeiratJugendamtselternbeirat AusschussmitgliedAusschussmitglied22.12.2022von 22.12.2022Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Erika SpiesUWGUWG AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Pfarrer Wolfgang TheilerEvangelische KircheEvangelische Kirche AusschussmitgliedAusschussmitglied04.11.200931.05.2014von 04.11.2009 bis 31.05.2014
Pfarrer Wolfgang TheilerEvangelische KircheEvangelische Kirche AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Pfarrer Wolfgang TheilerEvangelische KircheEvangelische Kirche AusschussmitgliedAusschussmitglied19.11.2020von 19.11.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Elisabeth UpadekAfDAfD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.2020von 01.11.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Vera VanderheidenPolizeipräsidium Aachen - KK K/POPolizeipräsidium Aachen - KK K/PO AusschussmitgliedAusschussmitglied09.01.201931.10.2020von 09.01.2019 bis 31.10.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Vera VanderheidenPolizeipräsidium Aachen - KK K/POPolizeipräsidium Aachen - KK K/PO AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Robert WagnerKatholische KircheKatholische Kirche AusschussmitgliedAusschussmitglied28.12.2022von 28.12.2022Weiteres beratendes MitgliedWeiteres beratendes Mitglied
Dorothea WeßelsFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Dorothea WeßelsFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied06.12.2020von 06.12.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Pfarrer Josef WienandKatholische KircheKatholische Kirche AusschussmitgliedAusschussmitglied05.11.200931.05.2014von 05.11.2009 bis 31.05.2014
Gertrud Wollschläger-DulleVormundschaftsgericht/JugendrichterinVormundschaftsgericht/Jugendrichterin AusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied